Фирменный подарок каждому в нашем Интернет-магазине запчастей и доп оборудования
Связаться в
WhatsApp
8-800-500-69-60
круглосуточно(из РФ)
Официальный дилер
и сервисный центр
Заказать звонок
Отправить заявку
Задать вопрос

В Подмосковье вертолеты будут использовать чаще

13.07.2013

Подмосковье хочет широко использовать вертолеты для грузовых и пассажирских перевозок.

Как рассказал «Известиям» первый заместитель министра транспорта области Александр Митусов, планируется организовать регулярное сообщение с соседними регионами. По его словам, сеть вертолетных площадок предполагается построить в рамках государственно-частного партнерства.

В настоящее время минтранс разрабатывает новую программу развития транспортнодорожного комплекса Московской области, рассчитанную до 2018 года. В нее планируется включить подпрограмму по развитию вертолетных перевозок. «Нужно будет изучить спрос на вертолетные перевозки как в муниципальных образованиях Московской области, так и в соседних регионах», рассказал чиновник. «Тогда станет понятна востребованность и окупаемость проекта. Участие области будет заключаться в предоставлении площадок, подведении коммуникаций, строительстве необходимых подъездов и дорог».

При этом уже сейчас известно, что самые перспективные направления — вертолетное сообщение с Москвой и аэропортами Московского транспортного узла — не смогут быть задействованы в ближайшей перспективе. «Небо над Москвой закрыто для вертолетов», пояснил чиновник. «А над аэропортами — перегружено, и вертолеты туда тоже не пускают. Поэтому сообщение планируется развивать с Орловской, Тульской и другими соседними областями».

Как отметил Митусов, сейчас в Подмосковье нет ни одной площадки для вертолетов, перевозящих обычных пассажиров. В регионе есть только площадки для вертолетов экстренных служб. Их количество предполагается увеличить: на территориях больниц их будет 9, вдоль МКАД — 10. Еще несколько площадок для вертолетов скорой помощи и других экстренных служб появятся вдоль ЦКАД.

По словам заведующего кафедрой региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексея Скопина, проект может быть инвестиционно привлекательным. Сейчас, чтобы попасть из одного района Московской области в другой или из Московской области во Владимирскую, приходится заезжать в Москву. Потому что нормальных дорог, позволяющих проехать напрямую, нет. На кольцах (первое и второе бетонные кольца) полно фур и тоже пробки. Если Москву можно будет облететь на вертолете, это предложение будет востребовано.

По словам советника Института современного развития Никиты Масленникова, «вертолетные чартеры» могут стать находкой для компаний, которые инвестируют в туристический бизнес. «Вертолетные перевозки можно было бы включать в состав тура», отметил эксперт. «Сейчас они воспринимаются как экзотика и вряд ли станут популярной альтернативой более традиционным видам транспорта в ближайшее время».  Эксперт отметил, что более актуальной транспортной проблемой, которую должна решить область, является модернизация автомобильных и железных дорог.

Вертолеты для грузовых и пассажирских перевозок

По материалам BizavWeek